ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Свято-Сергиевский Кафедральный собор находится в г. Ливны Орловской области в живописном месте на склоне берега реки Сосны. Расположен на территории бывшего Свято-Успенского мужского монастыря, находившегося здесь с 1664 по 1766 гг. На территории имеются два храма и колокольня. Центральный храм имеет два престола, которые освящены в честь Успения Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Второй храм посвящен преподобному Серафиму Саровскому Чудотворцу. В колокольне имеется надвратный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Недалеко от храма, на склоне берега, находится источник в честь преподобного Сергия Радонежского и купель. Желающие искупаться в Святом Источнике могут взять ключи в сторожке Собора. Также от храма открыты две часовни: Вознесенская на железнодорожном вокзале и Воскресенская на новом заливенском кладбище. В Вознесенской часовне каждый четверг в 8-00 совершается литургия, также читается акафист покровителю торговли св. Иоанну Сочавскому. В Воскресенской часовне на кладбище литургия совершается каждую субботу в 8-00.

При храме действует духовная школа, занятия проходят каждое воскресение. При воскресной школе функционирует детский хор, где дети обучаются церковному пению.

Собор открыт каждый день с 8-00 до 20-00. Каждый день в это время вы можете прийти в храм помолиться, поставить свечи и заказать требы.

Утреннее богослужение начинается каждый день в 8-30 (3 и 6 час, исповедь, Божественная Литургия). В воскресение совершаются две Божественных Литургии: в 6-30 и 8-30 (начало часов).

Вечернее богослужение начинается каждый день в 18-00 (в период с Вербного воскресения по Крестовоздвижение) и в 17-00 (в период с Крестовоздижения по Вербное воскресение).

Каждый день по окончании Божественной Литургии совершается водосвятный молебен и панихида по усопшим, по окончании вечернего богослужения - лития по усопшим.

Каждую среду по окончании Божественной Литургии, помимо водосвятного молебна и панихиды, совершается  благодарственный молебен.

Каждое воскресение за вечерним богослужением читается акафист.

С расписанием акафистов и остальных богослужений можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Расписание богослужений.