КРОССВОРД «СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК»

КРОССВОРД «СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК»

ВОПРОСЫ:

По горизонтали

2 Чтоб иметь его, необходимо желать не того, чтоб с тобою было как тебе хочется, но так, как угодно Богу.

5 Этот человек, говорил свят. Феофан, есть существо тлеющее, он будто связан, будто в узах, и притом болезненных, въевшихся в его тело.

8 Первое и главнейшее дело в жизни и добродетелей добродетель, по слову свят. Феофана.

10 Язык, который свят. Феофан Затворник преподавал в духовном училище.

11 Фамилия свят. Феофана Затворника.

12 Что, по слову свят. Феофана, есть прямое следствие самовозношения и самодовольства?

15 Сто раз прочитай, а там все будет оставаться недочитанное, говорит свят. Феофан; что он имел в виду?

17 Ничто так не истребляет добродетели, как этот грех, говорил свят. Феофан.

20 Он вредит тому, кто приступает к нему без рассуждения, говорил свят. Феофан.

21 Трагическое событие в истории России, которое более чем за 50 лет предсказал свят. Феофан Затворник.

22 Куда в 1872 г. ушел свят. Феофан?

26 Пищащее насекомое, с которым свт. Феофан, сравнивал человеческий ум.

27 В каком городе находилась Русская Духовная Миссия, членом которой был назначен свят. Феофан Затворник?

28 Церковный праздник, в который скончался свят. Феофан.

По вертикали

1 Город, в котором свят. Феофан Затворник учился в духовной академии.

3 Город, в котором свят. Феофан Затворник учился в семинарии.

4 От кого, по слову свят. Феофана, милость Божия отходит, и кто сам себе враг?

6 Человек, ради которого свят. Феофан единственный раз вышел из затвора.

7 Задонский чудотворец, святитель, к которому Феофан Затворник относился с особым благоговением.

8 Одна из главных добродетелей, ограждающих душу и успокаивающих ее от смущений вражеских, по слову свят. Феофана.

9 Кем был отец свят. Феофана Затворника?

13Что, по слову свят. Феофана, помрачает смысл, и он не видит и всего безобразия, и всей пагубности?

14 Что свят. Феофан называл уздой, удерживающей стремление вожделения к яствам, или богатству, или славе?

16 Труд Никодима Святогорца, за перевод первого тома которого свят. Феофан получил степень доктора.

18 Грех, который по слову свят. Феофана, если не убить в себе, то Господь молот за молотом будет посылать (всякие неудачи), чтобы разбить сей камень.

19 Что, по слову свят. Феофана, есть неразмышляющая вера, беспечально парящая к исполнению приказаний?

23 Церковный праздник, в который свят. Феофан подал академическому начальству прошение о пострижении в монашество.

24 Река, на берегу которой находилась пустынь, в которой епископ Феофан решил подвизаться в 1866 г.

25 Грех, которому, по слову свят. Феофана, должно противостоять даже до самого смертного часа.