ИСТОРИЯ ЛИВЕНСКОЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ

ИСТОРИЯ ЛИВЕНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ

В этом году отмечается двадцатилетие приходской газеты, выпускаемой при Свято-Сергиевском кафедральном соборе. Первая приходская газета «СВЕТОЧ» была издана в июне 1995 году под редакцией Л. В. Перелыгиной по благословлению настоятеля Сергиевского храма прот. Мефодия Дужика, которая печаталась в городской типографии. Эта была первая приходская газета в Орловской епархии, в которой издавались еще только «Епархиальные ведомости».

С октября 2004 г. по благословению клирика собора прот. Виктора Яковца газета сменила название на «СВЕТ ВЕРЫ» и стала издаваться под редакцией Т. А. Грудевой, которая печаталась в городской типографии.

А в июне 2009 году редактором газеты был благословен клирик Свято-Сергиевского собора Виталий Вихров. Версту «СВЕТ ВЕРЫ»  выполняет Сергей Сажин и печатается в типографии «Труд» г. Орла.

Многие материалы, печатаемые в газете основывались на изданиях про наш храм: «Случаи, недавно побудившие в городе Ливнах творить память о старцах упраздненного сто лет назад» под редакцией Луки Ефремова, изданной в 1915 г. и «Летопись Сергиевского храма» под редакцией Л.В. Перелыгиной, изданной в 2000 г (см. приложение).

Все сведения, описанные в книге «Летопись Сергиевского храма» были предоставлены ныне покойной матушкой Февронией, сохранившая собранный материал про наш храм ее мужем прот. Леонидом Илькевичем, который около сорока лет трудился на ниве приходского служения в Сергиевском храме.

ПРИЛОЖЕНИЕ